О проекте

Домены верхнего уровня .MOSCOW и .МОСКВА для российской столицы

.MOSCOW и .МОСКВА - первые домены верхнего уровня, предназначенные для российской столицы. Их появление сделало возможным создание сайтов с интернет-адресами вида COMPANY.MOSCOW и МУЗЕИ.МОСКВА.

Подобные веб-ресурсы однозначно ассоциируются у пользователей Интернета с Москвой, что в конечном итоге повышает узнаваемость города в Глобальной сети.

В частности, в домене .MOSCOW могут размещаться веб-сайты о туристических возможностях российской столицы, а адреса в домене .МОСКВА могут использоваться для официальных интернет-ресурсов Правительства Москвы.

Создание городских доменов - общемировой тренд. Сегодня такие зоны есть у Лондона, Парижа, Берлина, Нью-Йорка и ряда других мегаполисов.

Проект внедрения доменов .MOSCOW и .МОСКВА был инициирован в 2010 году. Летом 2011 года его практическая реализация была поручена Фонду содействия развитию технологий и инфраструктуры Интернета как организации, структура которой позволяет обеспечить участие всех заинтересованных сторон в ходе создания и дальнейшего развития московских доменов. К участию в руководящих органах Фонда приглашены представители федеральных органов власти, Правительства Москвы, общественных организаций, интернет-сообщества.

Домены .MOSCOW и .МОСКВА будут способствовать повышению узнаваемости российской столицы в Сети, формированию ее онлайн-бренда, привлечению дополнительной аудитории на городские интернет-ресурсы.

Заявки на домены .MOSCOW и .МОСКВА были поданы в ICANN в апреле 2012 года. Их рассмотрение успешно завершилось в июне 2013 года, в апреле 2014 года домены были делегированы, регистрация имен в них стартовала в июне 2014 года.

В рамках реализации проекта по внедрению московских доменов налажено сотрудничество с ассоциацией GeoTLDs, которая объединяет администраторов городских доменов.

Русский

04.03.2013